пятница, 23 апреля 2010 г.

Про любовь...


Как вы относитесь к месту, где живете, любите ли его? Я про нашу Землю...

Оказывается вчера - 22 апреля -  был Международный День Земли.

У человека не всегда простые отношения с ней. Но похоже это часто происходит просто потому, что он еще не осознал, насколько мы важны друг для друга. Во всяком случае, Земля - для человека.

Мы часто говорим про экологию и имеем в виду прежде всего загрязнение природы производственными отходами. Но когда узнаешь, сколько может сделать для своего зелено-голубого дома просто один человек, то это потрясает!

А если осознанное и бережное отношение к природе нашей Земли поддержит еще кто-то...  и еще кто-то?... И потом когда-нибудь случится эффект "сотой обезъяны", и это станет в порядке вещей?...

Тогда мы с Землей станем ближе друг к другу! И кончится наконец этот период,  в котором энергетика человека перестала совпадать с энергетикой Земли.

Слишком многое для человека поставлено на карту... Его будущее...

Любовь это не только чувства, но еще и действия. С чего начать в этом важном деле?

Я только что прочла в своей ленте RSS  новую статью блога "Природа.SU - Экология и окружающая среда". В ней есть все про то, что может каждый из нас сделать для Земли, начиная прямо сегодня, сейчас. Мне кажется важным, чтобы об этом прочло как можно больше людей!

Поэтому я решила разместить ее на своем блоге. Может быть кто-то тоже захочет присоединиться к этой эстафете.))


Встречайте День Земли вместе с Animal Planet!


Сегодня, 22 апреля, Международный День Земли. В этот день у нас появляется прекрасный повод поблагодарить за гостеприимство наш большой "космический корабль", летящий со скоростью 30 км/с, который мы называем Землёй. Наш "корабль" уютен, тёпел, вместителен, изобилен и красив. Мы постараемся сохранить его таковым, потому что у нас нет иного выхода.

В сегодняшний день мы предлагаем Вам задуматься о "техническом состоянии" нашего большого "корабля". Задуматься всё ли мы делаем от себя возможное, чтобы "корабль" наш был "исправен". В этот день постарайтесь не забывать о наличии мусорных корзин и контейнеров, соберите мусор в своём подъезде и придомовой территории. Не забывайте, что забота о нашей планете, начинается с чистоты нашего дома.

Мы стараемся держать свои дома в чистоте, но при этом нередко забываем, что леса, луга, реки, океаны на планете Земля – это дом многих животных. О том, чтобы этот дом был комфортным для его обитателей, должны позаботиться люди, и вклад может сделать каждый, соблюдая несложные правила. 22 апреля отмечается День Земли, который призван напомнить о том, какая хрупкая наша планета и как важно ее сберечь – для будущих поколений людей и животных.

- Откажитесь от одноразовых полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды – помните, что они разлагаются сотни лет, загрязняя почву, моря и океаны и нарушая естественные условия обитания многих животных.

- Выключайте воду, когда чистите зубы – лучше всего налить ее в стакан и закрыть кран. Используйте счетчики воды, следите за исправностью сантехники. Возможно, экономя воду, вы спасете от пересыхания реку или озеро, где живут редкие рыбы.

- Откажитесь от одноразовых батареек, которые, отправляясь в мусор, дают вредные отходы, состоящие из кислот и тяжелых металлов. Они отравляют почву и воду, приводя к гибели животных. Аккумуляторы, хоть и тратят электричество при зарядке, наносят меньший ущерб природе.

- Распечатывайте только те документы, которые действительно необходимы. Старайтесь пользоваться электронными версиями, а если это невозможно, используйте лист с обеих сторон. Тратя меньше бумаги, вы защищаете леса и их обитателей – животных и птиц.

- Экологичных электростанций – ветровых, приливных и т.п. – слишком мало, чтобы обеспечить энергией всю планету. Используя энергосберегающие лампы, ограничивая энергопотребление, вы уменьшаете потребность в строительстве новых гидро- тепловых, и атомных электростанций, которые неминуемо нарушают экологию планеты Земля.

- Факты о том, что глобальное потепление существует и о том, что СО2 влияет на изменение климата, до конца не подтверждены. Однако то, что автомобильные выхлопы загрязняют атмосферу – бесспорно. Пользуясь альтернативными видами топлива и экологичными видами транспорта, вы делаете воздух чище, а значит, людям и животным станет дышаться легче.

- Во время отдыха не покупайте сувениров, полученных путем убийства животных – черепаховые панцири, фигурки из слоновой кости, кораллы и так далее. Этим вы напрямую спасаете животных от гибели.

- Посадите хотя бы одно дерево – растения дают животным пищу и укрытие, а всем нам – чистый воздух.

- Отдохнув на лоне природы, забирайте мусор с собой (в том числе и тот, который оставили до вас!) и выбрасывайте в городе специальные контейнеры для последующей переработки. Даже если вы закопаете банки и бутылки, в почве они будут разлагаться долгие годы и даже сотни лет, а об осколки стекла могут пораниться как люди, так и животные.

- Сделайте зимой кормушку для птиц – она поможет пережить десяткам пернатых суровую и голодную пору и благополучно дождаться весны.



1 комментарий:

Марина комментирует...

Маргарита! Спасибо за статью о Земле, это очень актуально - разрушаем дом, разрушаем себя. А есть другие : vpomestie.ru , rodoposelenia.ru , anastasia.ru , kedrovka.ru.
С уважением, Марина.

Отправить комментарий