понедельник, 29 декабря 2008 г.

В пользу клиентов со скидкой

Вопрос – приглашать ли в структуру потребителей возникает периодически
Наверное каждый спонсор сталкивался с проблемами и разочарованиями, связанными с наличием в своей структуре дистрибьюторов-потребителей или, как их еще называют, клиентов со скидкой. Эта тема прозвучала в рассылке Екатерины Бокитько , и о ней же написала в блоге Марина Мазуренко.

У меня тоже в свое время все это было – и обслуживание дистрибьюторов-потребителей как клиентов, и практически одномоментное сбрасывание этого «балласта», когда достало.

И все же я не стану выступать против потребителей в МЛМ.

Основная идея сетевого маркетинга – продвижение продукции через сеть дистрибьюторов. При этом движение продукции может быть и за счет личного потребления, и через продажи другим (клиентам).

В каждой компании МЛМ есть своя специфика. Продукция различается по назначению, по частоте повторных закупок, наконец по стоимости.
Различается в разных компаниях и необходимый объем для получения бонусов и премиальных выплат.

Поэтому не стану говорить, что всегда и везде уместен один подход.

Мои аргументы в пользу потребителей:

1. Это уже мотивированные клиенты (имеющие скидку в качестве зарегистрированных пользователей), которые как минимум лояльны к данной марке, а иногда и преданны ей.

2. Потребители делают в группе объемы около 20-30 процентов, даже если маркетинг-план настраивает на продажи. Этого достаточно, чтобы у спонсора была своя экономическая заинтересованность. Тем более, что потребители не требуют такого внимания от спонсора как работающие дистрибьюторы.

3. Потенциальный лидер не всегда к нам приходит из первого поколения. Он может придти из глубины - иногда из потребительской ветки. Такие случаи есть.

4. Ну и наконец, это та группа, которая вроде резерва, для пополнения продавцов или даже лидеров: у людей могут измениться обстоятельства жизни, а потребители это не всегда пассивная часть публики.

Есть и еще. Например, если маркетинг-план предполагает большие личные объемы, а спонсор не любит заниматься продажами (в МЛМ надо заниматься тем, что нравится), то потребители помогают выполнять эти объемы.

Для того же, чтобы не растить у себя в группе халявщиков, можно взять за основу несколько принципов.

Самый первый – приучить потребителей к самостоятельности и никогда самому не доставлять продукцию клиентам со скидкой.
Сегодня во многих фирмах уже автоматизирована система заказов, которые можно сделать прямо через компьютер и другие средства связи. В крупных городах организована доставка на дом. Сервис в сетевом маркетинге и далее будет расти, что однозначно будет способствовать стимулированию и расширению потребителей в сети.

Следующий принцип - можно создать свою систему мотивации клиентов со скидкой, максимально облегчая работу себе как спонсору. Например, с помощью интернета можно автоматизировать доставку новой информации о продукции и акциях компании. Определенная текучесть клиентов со скидкой все равно будет, но в системе это не будет столь заметным.

Возможно, у кого-то есть еще свои методы работы с потребителями или свои представления о том - приглашать потребителей в свою структуру или нет. Буду рада комментариям, в том числе и тем, где будет ссылка на свои статьи по данной тематике.

5 комментариев:

Трошина Ольга. комментирует...

Маргарита, доброго дня!
Я согласна, что потребители создают некий баласт!
Но сразу при первой встречи даю понять, что много времени на него тратить не буду: 1 раз в три недели вы будете получать от меня смс об акциях компании,можете звонить, если есть вопросы! Даю расписание занятий, и как говорится "жду активных действий"!
Хотя, конечно, пишут о том, первые 5=6 недель нужно быть на связи с новичком каждый день и т.п.
Но это вопрос детальный!!!!

Маргарита комментирует...

Спасибо за дополнение, Ольга!
Я за индивидуальный подход. При регистрации с новичком сразу определяются его цели и намерения . Если они не выходят за пределы пользования продукцией, то обе стороны не заинтересованы в частых контактах, постоянные звонки спонсора в таких случаях могут только раздражать.

На первоначальной встрече можно помочь новичку сориентироваться в продукции и в источниках информации по продукции. Договориться об обратной связи - чтобы отслеживать правильность использования продукции и параллельно для дополнительной мотивации на следующие продукты.

Если новичок не звонит сам, то в первый месяц пару раз можно позвонить самой. А дальнейшие контакты будут зависеть от пользовательской активности в приобретении продуктов. Если такая активность есть, то стимулировать постепенное расширение ассортимента.

Обычно пользователи, пришедшие в компанию на волне льготных акций при минимальной стоимости регистрации, менее активны, чем те, кто пришел без льгот.

Если активность минимальна, то делать периодические (раз в период) рассылки смс или на e-mail достаточно. Компьютеризация решает этот вопрос полностью, поскольку дополнительных затрат на рассылку новостных и информационных писем пользователям не требуются, они в списке наряду с другими дистрибьюторами.
К сожалению пока процент пользователей инета в группе не особо велик, но это вопрос совсем близкого будущего.

Jupiter Family комментирует...

Happy New Year!

2009 Fireworks Show

http://fireworks2009.blogspot.com/

http://vitas-vitas.blogspot.com/

Анонимный комментирует...

Добрый день, Маргарита!
Уже рекрутируете?:)В нашей компании, что ни месяц - то шикарная акция, да?

Очень полезный пост! В моей структуре много потребителей "со скидкой" и все они самостоятельные. Так что я ЗА воспитанных и самостоятельных потребителей!

Марина Петрова

Маргарита комментирует...

Акции в Oriflame всегда на уровне, и рекрутирование в группе уже идет. И все же на мой взгляд самым конкурентоспособным моментом в Орифлэйм является сама продукция. Независимо от того будут компанией проводиться мотивирующие акции или нет, продукция любима очень многими. Именно исходя из этого в Орифлэйм клиенты со скидкой дают хорошие объемы даже при минимальных затратах времени спонсоров. Спонсор создает условия для всех категорий зарегистрированных дистрибьюторов в зависимости от их задач. Обучать продажам есть смысл только тех, кто этого хочет.

Отправить комментарий