четверг, 8 января 2009 г.

Секреты времени и бизнес-план. Часть 2.

Как все же не просто вносить изменения в свою жизнь, организм уже привык к ночным бдениям и сопротивляется изо всех сил бессонницей и даже хитростью, типа, ну еще 15 минут почитаю - в результате незаметно пролетает еще пара часов. А потом утро и день по отдаче совсем не такие, как хотелось бы.

Как наука относится ко времени, какие дает рекомендации, чтобы долго сохранять молодость, быть здоровым и чувствовать себя полным сил, я писала здесь.

Оказывается наша наука о биологических ритмах человека целиком и полностью за жаворонков!
Именно желание сделать свой день эффективнее плюс вся та информация, о которой пишу эту статью, меня мотивируют не бросать начатое движение в сторону жаворонков.


Аюрведа о времени


Интересно, что выводы, которые сделала наука, были известны уже очень давно. Посмотрим, что обо всем этом говорит Аюрведа.

Сначала немного про аюрведу. Это древнейшая система сохранения и восстановления здоровья - наследие древней Индии. Ее название буквально переводится как "Наука Жизни". Аюрведа была признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как эффективная система альтернативной медицины.Информацию приведенную в своей статье я взяла из аудиолекций О.Г.Торсунова.

Итак...

Оптимальный сон начинается в 9 часов вечера и заканчивается в 3 часа ночи. Когда солнце пересекает 12 часов ночи, по Ведам это середина нашего сна.

В 21 час солнце и луна одинаковы по силе – это время «жемчужного» сознания. Это очень благоприятное время для того, чтобы лечь спать.

С 21 до 24 часов ночи деятельность луны усиливается и заставляет ум и разум умиротвориться. В результате без нашего участия ум и разум отдыхают. Именно поэтому так важен сон до 12 часов ночи.

Что происходит, если вы привыкли ложиться поздно и это стало для вас обычным явлением?

Если человек не спит до 12 ночи, то страдает прана – жизненная энергия.

С 1 часа до 2 часов ночи, если человек все еще не спит, то у него начинает истощаться нервная система.


Ну а в 3 часа утра уже пора вставать тому, кто понимает ход движения времени. Кто встает в 3 часа утра способен постичь глубину смысла своей жизни. Это время предназначено для глубокой медитации. С этого времени силы луны начинают ослабевать и начинает усиливаться солнце.


Кто встает с 4 до 5 утра он благославлен оптимизмом, в это время земля находится в состоянии оптимизма.

Если встать с 5 до 6 утра, то остается право быть бодрым и здоровым.

В 6 утра солнце пересекает горизонт. Как только половина солнечного диска пересекает горизонт– все – кто не успел тот опоздал!

В этот момент человек может почувствовать толчок и появляется желание проснуться.

После 6 постепенно начинает возрастать жизненная энергия. И если вы все еще спите, то значит не получаете ее. С 6 утра и до того момента как человек встал – вся эта жизненная энергия становится отрицательной – это время накопления болезней. Если человек встает позже 6 часов, то удача оставляет его.

Если встаешь с 6 до 7 утра, то теряешгь оптимизм и способность действовать в этом мире начинает снижаться.

Если встаешь с 8 до 9 часов утра, то… короче дальше ничего хорошего не происходит, а наоборот происходит негативное влияние на здоровье и судьбу.

Когда все это впервые слышишь, то кажется, что такой график совершенно нереальный - если ложишься спать почти в 3 часа ночи (утра?), то очень трудно принять теорию про 21 час.

Но вот трудно не согласиться с тем, что теряется энергия при позднем сне, потому что реально это ощущаешь, я сама это неоднократно могла сравнить.

Возможно аюрведа создана для духовного продвижения, и все же какие-то ее идеи вполне можно вписать и в ритм современного человека. Подъем в 3 часа утра кажется экстремальным действием, а вот в 6 встают уже многие. И если это так благоприятно, то почему бы и нет?

Как лучше всего организовать свой день по аюрведе?

С 6 утра, когда солнце и луна находятся в равновесии, это время для самого лучшего запоминания.

С 9 часов процесс запоминания становится ниже, чем процесс размышлений, поэтому до 12 – это время размышлений. После 12 надо почитать.

С 11 до 13 часов - время обеда. Когда солнце в зените надо расслабиться. Работать в это время тяжело, солнечная энергия пробивает наше желание действовать.

Самое благоприятное время для работы с 13 до 18 часов, в это время надо активно трудиться.

А вот после 18 часов по аюрведе активно работать не рекомендуется, а лучше рассуждать о смысле жизни, о том, как прошел этот день. Это время для вдохновения жизни.

Без активной физической нагрузки ожидать хорошего здоровья тоже не приходится. Что говорит распорядок аюрведы о спорте?

До 6 утра спортом заниматься нельзя, это время медитаций. С 6 до 9 потихоньку можно.

С 9 до 12 самая большая нагрузка. С 12 до 18 тоже можно заниматься спортом.

А вот после 18 часов, если вы много работаете или усиленно занимаетесь спортом, то истощаете свою умственную энергию и гробите свое здоровье. Потому что человек перевозбуждается и не может спокойно уснуть и спать.
Вечером возможен спокойный умиротворенный бег или прогулка.

Кстати, когда появляется желание часто смотреть телевизор это один из признаков нарушения здоровья, наряду с сонливостью в течение дня, желанием отдохнуть, нежеланием напрягать ум, сбиванием аппетита.

Что же в этом случае рекомендует аюрведа?

Здесь она не оригинальна и полностью совпадает с хронобиологией (или вернее хронобиология совпадает с аюрведой).

Что делать, если появились признаки нездоровья? Просто соблюдать режим дня.

Когда начинаешь соблюдать режим дня, происходит то, что вы немедленно восстанавливаете гармонию со вселенной. Когда человек хочет это сделать, его внутреннее намерение - это уже начало изменений.

Соблюдение режима дня восстанавливает микрокосмос человека. И у него все начинает восстанавливаться. Даже если это не будет заметно сразу, но продолжать, то в течение 2 лет произойдут колоссальные изменения. Бывает что даже жизнь человеческая увеличивается. Люди не понимают просто, что это главное.

Не знаю как вас, а меня это впечатляет и вдохновляет! Не зря говорят, что все гениальное всегда просто.

Но! Что легко делать, то легко и не делать (Джим Ронн). Любые изменения требуют усилий. Готовя материал для этой темы, я дополнительно стимулируя себя на них. А может быть и Вас тоже.)

Каким может быть Бизнес-план дня, исходя из всего сказанного, напишу в следующей статье.

Читайте также:
Секреты времени и бизнес-план

9 комментариев:

Игорь Лукин комментирует...

Здорово, хорошо бы перейти на такой режим. Все таки человек тварь дневная.

Получается, по аюрведе норма человеческого сна - 6 часов?

Марина Мазуренко комментирует...

Насчет вставать в 3 часа - правда! Я так часто делаю. Голова ясная, делается все быстро, я удивлялась - вроде среди ночи просыпаешься и спал не 8 положенных часов, а оно вот как оказывается.

Ольга комментирует...

Очень интересная, а главное - ценная информация! Теперь осталось дело за малым - начать. Поддержим друг друга на этом пути "и будет нам счастье". Желаю всем успеха в данном начинании и жду следующую статью.

Марина Корецкая комментирует...

Маргарита, здравствуйте! Очень интересная и познавательная статья! Спасибо! Успехов Вам!

Анонимный комментирует...

Нужно серьезней подойти к этому вопросу, раз он так влияет на нашу жизнь и на самочувствие.
Спасибо, Маргарита, за полезную и подробную инфорацию...Как все-таки здорово, что мы здесь собрались. Слышали старую пословицу : "Одна голова хорошо, а две лучше". А у нас их воооон сколько. Успехов вам, а я быстренько ушла спать.

Маргарита комментирует...

Спасибо всем за комментарии, похоже тема для многих актуальна!

Марине Мазуренко: С интересом прочитала о Вашем опыте такого раннего подъема, у меня ничего подобного не было, но захотелось тоже попробовать. Только мне сначала понадобится сместить свое внутреннее время.

Игорь, пожалуй Маринин опыт в чем-то ответ для Вас. Кроме того, могу предположить, что такой режим дня в основном ведут люди духовно продвинутые, которые энергию получают в достаточном количестве и помимо сна, поэтому не нуждаются в длинном сне.

Маргарита комментирует...

Я рада, что моя статья может быть полезной. Возможности коллективного общения в среде коллег уникальны, чем далее движется конкурс, тем больше проявляется синэргетический эффект! Действительно, Ольга, поддерживая друг друга, можно добиться гораздо большего. И совершенно согласна с Вами, Татьяна, что когда объединяется столько голов для совместного творчества, то профессиональный и личностный рост в такой среде происходит интенсивно и быстро.
Марине Корецкой спасибо за пожелание успеха, и я в свою очередь желаю успеха всем участникам конкурса! Не важно какие кто займет места, мы в любом случае уже выиграли!)

Анонимный комментирует...

Приятно удивлен даной информацией. Я замечаю по себе, когда ложусь в 21.30 присипаю дочь, то постоянно просыпаюсь в 3.00,3.15. Причем с таким чуством что уже утро. Но навожу будильник на 5 или 6. В 6 вставать легче, но тяжелее чем в 3. После 6 вставать очень сложно:)правда, это когда после 21 ложишся, а когда позже...м-да, отличная статья, хотел только уточнить кто или что такое аюрведа и где об этом можно прочитать, ведь речь идет об ведическом времени?

Маргарита комментирует...

Спасибо, Николай, за отзыв! Очень интересен опыт ощущения себя во времени у жаворонков. 3 часа утра это особое время для начала дня, не каждому оно дается еще и по той причине, что обладает особыми возможностями, к которым мало кто готов.

Про аюрведу. Это древнейшая система сохранения и восстановления здоровья - наследие древней Индии. Ее название буквально переводится как "Наука Жизни".
Аюрведа была признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как эффективная система альтернативной медицины.
Информацию приведенную в своей статье я взяла из аудиолекций О.Г.Торсунова.
Я думаю, что в инете Вы сможете найти множество материалов на данную тему, у меня нет специальных ссылок.

Отправить комментарий