понедельник, 5 января 2009 г.

Секреты времени и бизнес-план

В новый год люди намечают новые цели и планируют новые достижения. Чем более значительны эти цели, тем больше усилий они потребуют. Меня волнует эта тема – как сделать так, чтобы хватило сил на все задуманное и оставалось достаточно на другие радости жизни.

Так получилось, что именно первого января мне прислали ссылку на фильм «Таблетка от старости. Мифы и реальность». Фильм о времени и секретах его использования. Информация задела за живое.

Специфика работы сетевиков это гибкий график. Одно из преимуществ, которое отмечают почти все – не надо рано вставать. Отсюда следствие, что вечером можно подольше поработать. Ну а если вы еще и активный пользователь интернета, то это часто означает, что живете в ритме глубокой совы. Как я, например.

После фильма я взглянула на свой режим новыми глазами. А посмотрев в инете материалы по данной теме, поняла, что срочно надо менять свой график жизни.

СЕКРЕТЫ ВРЕМЕНИ

Учеными уже давно доказано, что наш иммунитет зависит от биологических часов. Чем точнее наши биологические часы, тем здоровее и счастливее мы. И тем больше всего можем сделать и насыщеннее жить.

Как и все часы биологические часы не бывают все время точными, их надо подводить дважды в сутки, вместе с солнцем. Наши предки ложились спать вместе с солнцем и вставали с солнцем. Сейчас у современного человека день продлился далеко за полночь и время мстит за это, укорачивая жизнь .

Из космоса были сделаны снимки земли в ночное время, на этих снимках по освещенности хорошо видно в каких районах земли наиболее активен человек в ночное время. Снимки были сравнены с картой распространения смертельных болезней – рака, инфаркта, инсульта. Потрясает то, что они совершенно совпадают – плотность болезней и плотность ночной жизни.
Чем активней ночная жизнь , тем больше болезней. Вредно работать по ночам, влияют на здоровье и рваные ритмы сна, то ночью, то днем, при посменной и вахтовой работе.

Вещество способное продлить жизнь, отодвинуть старость это мелатонин. Мелатонин отвечает за правильную работу биологических ритмов. Он главный дирижер человеческого тела, от него зависит в каком ритме будет проходить наша жизнь – как прекрасный танец или как пародия на него.
Мелатонин производится в нашем мозгу. Но при одном условии - только во время сна в темное время суток. Поэтому его называют гормоном сна.
Многие болезни, в том числе и хроническую усталость, можно лечить с помощью правильного времени. У каждого органа есть свое время работы и отдыха. И если хотите прожить долгую и плодотворную жизнь, это нужно знать и уметь этим пользоваться.

Для выравнивая внутриклеточных биоритмов необходимо поступать следующим образом:
Свято соблюдать ритм бодрствования и сна. В 22 часа активизируется иммунная система. Те, кто не ложится в это время, подрывает свой иммунитет.
А умеренная физическая нагрузка в течение дня будет дополнительно стимулировать необходимые внутриклеточные процессы.

Вот еще несколько секретов времени, чтобы продлить молодость.

Нужно жить в гармонии со временем. Зимой должно быть холодно, поэтому не надо ездить в жаркие страны. Ночью нельзя работать, а днем нельзя спать.

Самые уравновешанные времена года – зима и лето. В это время лучше совершать трудовые и прочие подвиги.

Что касается недельных ритмов, то наиболее активными днями считаются вторник, среда, четверг, и поэтому самые сложные дела лучше решать в середине недели.

Такие простые правила, но они очень важны. Ученые пришли к выводу, что большая часть наших болезней оттого, что мы обогнали свое время. Мы расплачиваемся за то, что наша жизнь многократно ускорилась. И поэтому так важен ритм отдыха – ночь, выходные, ежегодный отпуск.

Причем, если на работе по найму за многим следит КЗОТ, то индивидуальные предприниматели обычно организуют свой рабочий график по собственному усмотрению, часто не принимая во внимание потребности организма.

В то же время именно возможность самому устанавливать свой график жизни есть одно из важных преимуществ работы в сетевом бизнесе. Пора подойти к этому вопросу не абы как, а с пользой и для своего здоровья и конечно же с пользой для бизнеса.
Насколько рекомендации современной науки по использованию времени согласуются с древним учением аюрведы, и каким он должен быть – оптимальный бизнес-план дня в согласии с биоритмами человека - обо всем этом будет продолжение.



4 комментария:

Анонимный комментирует...

Маргарита,новогодний привет из Омска!
Полностью согласна и с авторами фильма и с Вами!
Но когда я начинала в Орифлэйм, открыла офис,и вся прониклась идеей:надо,надо,надо! Я не спала, вообще, в буквальном смысле этого слова где-то недели две!
Один час сна в сутки - я за сон не считаю!Потом моя спина дала мне такую трёпку! Не буду описывать...
Вот тогда я поняла: надо делать график размеренным,нельзя объять необъятное,иначе здоровье так вышибит из колеи, что и месяц и два могут вылетить,ущерб от этого всем понятен!
Сейчас стараюсь жить по этим рекомендациям! Как результат:успеваю больше, результат выше,и даже остаётся время свободное!!!
Спасибо за нужную информацию! Успехов!

Маргарита комментирует...

И Вас с Новым годом, Ольга!)
Наверное всем сетевикам знакомо состояние, когда увлеченность делом настолько велика, что о времени просто забываешь. Очередной такой порыв с этим конкурсом, и сейчас у меня полностью разбалансирован внутренний ритм времени - ночью не спится, а днем это отражается на работоспособности. Так что эта информация очень вовремя пришла!)

gid Sevilla комментирует...

Маргарита, спасибо за интересную статью. У меня в семье ситуация такя : я жаворонок, а остальные совы! Подтверждаю что мой иммунитет гораздо сильнее (никогда не ношу носовых платков), чего не скажешь об остальных... вот и сейчас спят.

Маргарита комментирует...

Уже пару лет хочу переквалифицироваться в жаворонки, хоть и со сбоями (затянувшемся в декабре), но постепенно вошла в голубиный ритм. Сейчас самое время с удлинением дня постепенно менять свой ритм. К лету как раз можно успеть.))

Отправить комментарий