пятница, 6 марта 2009 г.

Мои приключения с выбором хостинга


Привет, мой читатель! ))
На календаре весна. В окно каждое утро светит солнце и заманивает. Обещаю ему, что вот разберусь тут с самыми срочными делами и поддамся весенним соблазнам.

Но срочных дел много.
Самое-самое важное сейчас это хостинг.

Если пришел в инет всерьез и надолго, то первым делом нужно в нем обосноваться. Завести для начала собственный сайт или блог.
Еще несколько месяцев назад моя фантазия не распространялась далее сайта под свой бизнес. Сейчас в планах проект, который включает в себя комплекс ресурсов.

О том, как проект будет создаваться, я собираюсь писать тут на блоге, быть может мой опыт пригодится кому-то. А чтобы быть в курсе, можно подписаться на обновления блога, форма подписки справа на странице.

Даже если Вы пока не думали ни о чем, кроме блога, то начните с того, что заведите себе доменное имя (как это сделать читайте тут). Поверьте, что лучше с этим не тянуть, я это уже прошла. Чтобы попасть в поисковые системы – Яндекс, Гугл и др. сначала нужно себя как-то зарекомендовать, то есть писать в свой блог в течение какого-то времени.
А потом, когда вы все же решите зарегистрировать собственное доменное имя, то для поисковых систем вы превратитесь в совершенно неизвестного субъекта. И придется начать все сначала.

Интернет-проект начинается с выбора хостинга. Хостинг – это то место, где будет располагаться ваш сайт или блог.
Выбор хостинга это очень важно и ответственно, почти так же как выбор своего дома, если Вы задумали его купить. От этого зависит насколько стабильно будет работать ваш блог или сайт, которые вы разместите на хостинге.
Конечно хостинг можно поменять , но это требует новых поисков и времени на то, чтобы обосноваться на новом месте.

Разборки с хостингом заняли у меня много времени. Быть может мой опыт поможет вам сориентироваться в этом быстрее.

Вот несколько принципов выбора хостинга:

1. Доступность сайта и скорость канала.
На любом хостинге могут быть сбои, в течение которых сайты недоступны.
Лучше спросить об этих показателях у клиентов хостинга. В инете можно найти, что пишут о том или ином хостинге. Сразу скажу, что даже среди лучших не нашла такого, о котором были бы только положительные отзывы.

2. Наличие панели управления сервером
Это невероятно полезная вещь, в том случае если она правильно сконфигурирована и позволяет удобно управлять сайтами, редактировать файлы, подключать домены.
Как правило каждый хостинг имеет свою панель управления. Просто есть более удобные и не совсем удобные. Перед тем как оплачивать хостинг нужно испытать панель управления. Это возможно в том случае, если предоставляется бесплатный тестовый период.
К сожалению не все хостинги предоставляют такой бесплатный период. У некоторых можно познакомиться с панелью только после того, как уже станешь клиентом.
Причем тот обзор информации о хостингах, который я сделала, показал, что на некоторых уважаемых хостингах панель больше рассчитана не на новичков. А хвалебные отзывы о панели управления, ее простоте и удобстве я встретила по sweb хостингу.

3. Набор установленных программ и функциональных возможностей
E-mail, FTP, SSH, Zend Optimizer, PHP, MySQL, SSL, Pyphon, Crontab, phpMyAdmin, SSI (Server Side Includes), проверка почты и файлов на вирусы и спам. Это основной набор функций.

Когда я впервые попала на все эти аббревиатуры, то даж голова закружилась. Но потихоньку некоторые из них уже начинают наполняться смыслом. Скорее всего все сразу из этих программ не понадобятся, это зависит от ваших планов.

4. Оперативность техподдержки и ее профессионализм
Это один из самых важных параметров. Обращайте внимание можете ли Вы рассчитывать на то, что получите ответы на свои вопросы в любое время суток.

5. Репутация компании
Ради интереса наберите в поисковике название фирмы и почитайте что пишут. Есть ли публикации в крупных онлайновых изданиях. Доверять всему, что пишут не стоит, но учитывать нужно.

Далее необходимо определиться с тарифом. Если выбранный тариф не подойдет, то его всегда можно поменять.
Что нужно учитывать при выборе:

1. Объем дискового пространства
Понятно, что чем больше, тем лучше, но реально оценивайте свои возможности по наполнению сайта. Если в массовом порядке кроме текстов на сайте не будет ничего, то 100 Мб и даже 50 Мб хватит надолго. Важны не сами цифры, а возможность начать с малого и беспрепятственно продвигаться в сторону увеличения дискового пространства путем смены тарифного плана или добавлением требуемого объема к используемому тарифному плану.

2. Количество доменов и поддоменов
Очень важный параметр. От этого зависит то количество сайтов, которые можно поддерживать на одном аккаунте.

3. Количество баз данных
Тоже немаловажный фактор, который определяет удобство работы с аккаунтом, особенно, если количество сайтов больше 1. При этом нужно обращать внимание на то, входит ли объем информации, входящий в базу данных в общий объем дискового пространства, выделяемого в соответствии с выбранным тарифным планом. Это нужно только для того, чтобы правильно выбрать тарифный план и рассчитать расходы на хостинг.

4. Платный или бесплатный трафик
Обращайте внимание на ограничения по использованию трафика, как входящего, так и исходящего. Это может оказаться большой проблемой, поскольку Вы не можете оперативно контролировать этот параметр, а следовательно, нужно либо сразу платить с запасом (выбрав более дорогой тарифный план или просто оплачивая дополнительный объем трафика), либо придется смириться с тем, что сайт будет блокироваться хостинг-компанией.

5. Возможность перехода с одного тарифного плана на другой
В принципе в любой компании будут рады, если Вы захотите перейти на более дорогой тарифный план. Вопрос лишь в том, как этот процесс осуществляется и можно ли это сделать в любой момент без дополнительной платы и без связи с поддержкой. Это возможно только в тех компаниях, где ведется внутренний счет клиентов и плата за хостинг взимается ежедневно путем списания средств с внутреннего лицевого счета клиента.

6. Скрытые платежи
Довольно часто хостинги грешат тем, что завлекают клиентов большим набором доступных функций и очень низкими ценами, но потом оказывается, что за многие функции следует доплачивать. Будьте внимательны.

После того, как хостинг прошел проверку по всем пунктам, смотрите на цену подходящих тарифов и сравнивайте с другими предложениями со схожими параметрами. Таким образом нужно выбрать две-три компании для дальнейшей проверки.

Хорошо бы далее опросить пользователей выбранных хостингов.
Обычно на сайтах компаний есть каталог или список клиентов. Выберете 5-6 сайтов, которые похожи на тот, что планируете делать Вы и напишите их владельцам письма, с просьбой рассказать, как работают те или иные функции хостинга и довольны ли они компанией в целом.

И напоследок, воспользуйтесь бесплатным тестовым периодом, который предоставляет каждый уважающий себя хостинг, и попробуйте все сами.
Ну как оно Вам?
По-моему самое время сделать паузу.
И продолжение следует.
Если Вы хотите поделиться своими сомнениями или наоборот полезным опытом на данную тему, добро пожаловать!
На эту тему можно прочесть:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо большое за статью! Есть над чем задуматься. Всё стало намного яснее.
Я уже год пытаюсь завести свой сайт в интернете. Но хостинг выбрать всегда было проблемой для меня. Их же столько много. Пока я остановилась на http://taghosting.ru/
Меня привлекло прежде всего то, что цены указаны в рублях, а то на многих других сайтах - в долларах. А курс-то меняется и то, что я могла себе позволить год назад, сейчас уже не могу:((Ну, и стаж у фирмы всё-таки приличный: 7 лет.

Отправить комментарий