пятница, 26 июня 2009 г.

Бизнес и творчество

Когда начинаешь заниматься своим делом, то волнует множество вопросов, начиная с того - получится у меня или не получится, где брать деньги на начало бизнеса, что и как надо делать, у кого и чему учиться...

Со временем вопросы меняются - нужно ли то, чем я занимаюсь, людям, в чем секреты успеха вообще и топ-лидера Васи Петрова в частности, как найти свой стиль и вообще свою стезю, в чем смысл моего бизнеса и жизни вообще...

Если есть спрос, то есть и предложение. Литературы на эту тему уйма!  Но как в ней ориентироваться?

Не дам универсального ответа, а просто познакомлю Вас с автором, с книгами которого знакома уже 14 лет. Возможно читая его книги, Вы найдете ответы для себя, как нахожу их я.

Это человек, который, пожалуй, более других повлиял на мое мировоззрение, на те изменения, которые во мне произошли. Он и сам не остается неизменным и прошел за эти годы большой путь, исследуя мир и его законы.

В статье "Сетевизм - часть 3. Перезагрузка" я обещала познакомить Вас с одной из глав книги, которую читаю. Удивительное дело - это глава оказалась как раз о том, о чем шел разговор в той статье.

Итак, знакомьтесь.

Сергей Николаевич Лазарев.
Автор серии книг "Диагностика кармы" и "Человек будущего".


Читая главу, чтобы выделить главное для  статьи, пришла к выводу, что в ней почти все главное. Поэтому привожу ее почти всю. А чтобы прочитать всю, нужно открыть книгу "Человек будущего. Воспитание родителей. Вторая часть".

А глава называется....


Творчество




"Любое живое существо пребывает в состоянии творчества. Неживое, впроячем тоже. Многие кристаллы появлябтся и размножаются как живые существа. ..

Существование вселенной - это ее непрырвное воссоздание Творцом, каждую долю секунды... Творчество - этио реализация первичной Божественной энергии, ее преобразование во время, пространство и материю...

... ветхозаветная фраза: И сотворил Бог  человека по образу Своему... означает, что человек каждую долю секунды может создавать вокруг себя новый мир... Что бы мы ни делали, мы всегда творим, даже когда совершаем привычные действия...

Каким должен быть творческий человек? Что нужно сделать, чтобы добиться успеха?...

Процесс самообеспечения, т.е. зарабатывания денег - это один из самых древних видов творчества. Если у человека низкий уровень энергии и ограниченные возможности, то заработать на кусок хлеба он может, лишь исполняя чьи-то команды. Психология исполнителя подразумевает минимальный запас внутренних сил.

Если же у человека внутренних сил больше, то он пытается не только подчиняться, но и управлять. Он начинает превращаться в организатора. Человек открывает свое дело, и если раньше он работал на деньги, то теперь деньги работают на него.

Мы говорим: "Человек открыл свой бизнес". Однако многие люди, попытавшись создать собственное предприятие, пришли к закономерному краху, потому что их внутреннее состояние не соответствовало тем задачам, которые они перед собой поставили.

Почему у одного человека дело идет и развивается, а у другого терпит крах?

В наше время появилось огромное количество литературы, дающей советы о том как стать богатым и процветающим бизнесменом. Мне кажется в них нет главного. Во-первых нет системы, и поэтому информация не запоминается. Во-вторых нет понимания того, что бизнес - это творчество, а оно требует от человека определенных душевных качеств.

Если их нет или они слабо развиты, нужно пройти мучительный и одновременно счастливый путь самовоспитания. Развития без мучений не бывает. Если человек к этому не готов, то рано или поздно он поймет, что самой оптимальной для него является роль исполнителя.

Итак, представим, что в один прекрасный день вы решили открыть собственное дело. Вы строите в мечтах воздушные замки и получаете золотые горы. Вы покупаете дачу, квартиру, машину и путешествуете на собственной яхте по Индийскому океану. Ваша цель - заработать как можно больше денег, чтобы стать счастливым.

Но, когда вы принимаетесь за дело, все ваши мечты начинают рассыпаться в прах. Жизнь оказывается жестокой и несправедливой. Люди, которым вы верили, предают вас и обманывают.

Оказывается в любом деле нужно общаться с людьми, нужно уметь конфликтовать и добиваться желаемого, нужно научиться уважать других и заставить уважать себя.

Беспроигрышные схемы быстрого обогащения начинают развеиваться как дым, и вы замечаете странную тенденцию - все ваши планы постоянно рушатся. С вашим будущим явно что-то не в порядке.

А ответ простой: вы неправильно поставили себе цели и задачи, вы неправильно относитесь к своему будущему и настоящему.

Если человек ставит себе целью заработать деньги, он может быть только исполнителем. Для организатора целью будет раскрытие своего творческого потенциала, собственное развитие, приложение избыточной энергии.

Деньги являются лишь показателем его творческой активности и состоятельности, причем не главным....

Многие удачливые бизнесмены добились высоких результатов, даже не понимая каким образом. Они подсознательно несли правильное отношение к будущему, прошлому и настоящему.

Я помню как несколько лет назад я ехал на машине по Петербургу. На крыше одного из домов был хорошо виден рекламный щит с телевизионным экраном... бегущие строки привлекли меня... Человек явно заплатил немалые деньги за то, чтобы на экране двигалась одна только строчка: "Счастье - это не цель, а побочный продукт."

Я не знаю, откуда человек взял эту строчку, но она показалась мне гениальной.

Возникает вопрос, а что же тогда должно быть целью?...

... Мы делаем счастье целью, движемся к нему и не можем понять, почему оно недостижимо...  А на самом деле для любого человека счастем должна быть любовь. И стремиться надо к ней, ее делать целью.

Тогда в душе появится энергия, необходимая для приложения ваших проектов и желаний. И потери и приобретения, положительные и отрицательные эмоции станут для вас инструментом саморазвития.

Вы перестанете зависеть от радости побед и горечи поражения. Вы сохраните достоинство, будучи униженным, и скромность, будучи возвышенным. Когда есть только одна противоположность, душа к ней прирастает. Когда же они соединины вместе, душа начинает ориентироваться на любовь."
 С.Н. Лазарев

Продолжение  следует...



Рекомендую прочесть:

Бизнес и Творчество — часть 2

Погода и Мерседес

Комментариев нет:

Отправить комментарий