пятница, 10 июля 2009 г.

Бизнес и Творчество - часть 2

2000 лет тому назад человечеству были даны 10 заповедей. Если взять все основные философии и религии мира, то окажется, что многое из того, что в них говорится, перекликается с этими заповедями.

А теперь - внимание!

Если открыть сегодняшние методики успеха, психологию и философию бизнеса, то в них все то же самое. Правда что-то вырвано из контекста, а в чем-то нет самого главного – того, о чем говорится в Первой заповеди.

В результате кому-то эти методики помогают - кто интуитивно внутри следует главному, а кому-то увечат душу.

У Вас может быть своя картина мира. И может  быть на первый взгляд она не пересекается с тем, о чем говорят 10 заповедей. Но если вглядеться, то можно увидеть, что, например, многие  техники, используемые сегодня на различных тренингах, имеют в виду именно эти глобальные законы мира.

Помните такую фразу - Незнание законов не освобождает от ответственности? 

Так вот, тут мы как раз имеем случай, где смысл этой фразы особенно значим. Эти законы объективны, они существуют независимо от того знает  о них кто-то или нет, признает их или нет, применяет в своей жизни или нет.

Гармония жизни создается при соблюдении всех десяти заповедей. Результаты или то, что мы имеем в своей жизни - это и есть ответ, насколько мы вписываемся в эти глобальные законы мира. 

В сетевой маркетинг приходят разные люди и с разными целями. Кто-то хочет быстро и много заработать, даже если при этом придется обманывать.

Кто-то наоборот с идеалистическими представлениями о том, каким должен быть бизнес с человеческим лицом, который они собираются делать. Хорошо это или плохо, что из этого может получиться?

Тексты, которые я выбрала для этой статьи не расскажут обо всех заповедях, но могут дать направление поиска. 

 А ответы для себя Вы будете искать сами.

С. Н. Лазарев "Человек будущего. Воспитание родителей. Вторая часть"

Творчество (выдержки из главы)

"Как может относиться к бизнесмену заповедь святой субботы? 

 ...Оказывается в бизнесе и эта заповедь необходима. Человек может быть надежным, энергичным, порядочным, но он может настолько увлекаться захватившей его работой, что станет работать в режиме перегрузок…  если тело и сознание начинают убивать душу, работая в режиме перегрузок и высасывая из нее всю энергию, тогда тело должно заболеть  или умереть.

…Творческая энергия приходит через единение с Творцом. Только человек, который может периодически отрешаться от всех дел и проблем и настраиваться на единение с Богом и любовь к Нему, обеспечивает непрерывное поступление творческой энергии в свою душу.

... Одной из серьезных причин краха многих предприятий является жесткая и ограниченная модель окружающего мира...

И чем более жесткой и статичной является эта картина мира, тем агрессивнее ведет себя человек, защищая ее. Чем агрессивнее человек в своих представлениях о том, каким должен быть мир, тем меньше он получает творческой энергии и тем быстрее начинают рушиться его представления о мире вместе со здоровьем и судьбой.

Теперь представим человека с гибким мышлением, добродушного, доброго и порядочного. Чего ему может не хватать для успешного развития?

Оказывается, серьезным препятствием может стать внутренняя зависимость от других людей. Любое производство связано с конкуренцией. Она заставляет человека быть энергичнее, создавать новые модели развития. Нужно научиться быть не только надежным и добродушным, но и жестким.

Человек, который не умеет отказывать, утрачивает веру в Бога. Когда мы настраиваемся, что другой человек абсолютно хороший и никогда нас не подведет, не допуская даже мысли о возможном предательстве, обмане, слабости, рано или поздно мы все это получим...

Для многих людей непреодолимым барьером в развитии становится неумение отказывать. Внутреннее поклонение другому человеку заставляет нас отвернуться от Бога, и мы утрачиваем высшую стратегическую энергию, необходимую для развития.

Многие бизнесмены сначала оказываются слишком доверчивыми и создают себе этим огромные проблемы. Тогда они кидаются в другую крайность: никому не верят и уповают лишь на жесткие меры, и у них происходит противоположный процесс.

Если первые теряют деньги и сохраняют добродушие, то у вторых количество денег растет, но душа озлобляется и происходит  ее незаметное  вырождение. Таких большинство.

Если у человека в душе нет веры в Бога, он начинает верить в людей. И тогда у него есть два пути: или потерять бизнес или озлобиться. А затем пойдут ложь, воровство, готовность к убийству…

Многие считают, что бизнес увечит человека и вырабатывает все вышеперечисленные качества. На самом деле это происходит только у того. кто утратил веру и правильную систему-целей.

Чем масштабнее бизнес, чем больше масштаб человека как руководителя, тем на более тонкие стратегические уровни управления он должен переходить. Иначе возникают непреодолимые перегрузки. Это - все равно как на первой передаче пытаться ехать со скоростью 150 км/час.

Здесь нужно очень большое количество тонкой духовной энергии и готовность к собственной трансформации. Тогда человек вроде бы занимается только своим развитием, а у него почему-то все получается, он принимает самые верные решения и отличается поразительной интуицией.

Высшая энергия в  объеме, необходимом для того, чтобы решать все легко и естественно приобретается при выполнении первой заповеди, когда внутреннее, подсознательное устремление человека к Богу сильнее, чем к любому человеческому счастью и к жизни.

... чтобы иметь возможность творить, человек должен соблюдать высшие законы вселенной. В основе самых прекрасных достижений искусства и любых форм творчества лежит явное или подсознательное выполнение Божественных заповедей.

Многие не видят и не понимают этого механизма только потому, что процесс закладки семени отстоит от времени получения плодов на достаточно долгий срок

…Многие хотят получить плоды, не сажая семян, не заботясь о дереве и не проявляя терпения. В этом случае получить плоды можно, только украв их с соседнего дерева.

Каждый человек сам выбирает свой путь."

С.Н. Лазарев


На эту тему можно прочесть:

Бизнес и творчество

Погода и Мерседес

Сетевизм — часть 3. Перезагрузка

2 комментария:

Soulprint комментирует...

Помоему, бизнес не имеет ничего общего с творчеством. Совсем.

Маргарита Николаева комментирует...

Творчество - это созидание. Прежде всего созидание нового. Почему Вы отказываете бизнесу в этом?
Может быть потому, что, ратуя за стабильность, отказываетесь от обновления? (http://www.vozmojnosti-online.ru/stabilnost-ili-obnovlenie-vash-vybor/)

Отправить комментарий