среда, 21 декабря 2011 г.

МЛМ-тренинги и дупликация

всё в этом мире просто...до тех пор пока мы сами всё не запутаем.
/не помню кто/

Сегодня познакомлю вас с одной статьей, в которой нашла все то, о чем думаю сама. Хотя должна сказать, что в начале своего пути думала ровным счетом наоборот. Но не буду забегать вперед. Итак...


Вот уже 20 лет как я являюсь профессиональным спикером. Я веду тренинги в рамках нашей профессии уже более 25 лет. Много раз меня избирали тренером №1 по результатам голосования. Так что послушайте что я сейчас вам скажу…

Тренинги – это зло.

Или могут им стать если бы пере-тренированы. Излишняя тренировка ведет к усложнению, а усложнение всегда ведет к снижению дупликации.

Это начинается с лучшими намерениями. Вы хотите чтобы все от зубов отскакивало, чтобы не было никаких пробелов в знаниях, чтобы вы имели представления о всех возможных вариантах ответов. Но такая комплексная техника, описывающая любой сценарий развития ситуации будет слишком сложной и это убьёт дупликацию. Потому что это уводит от простых предпосылок, лежащих в основе любой дупликации. Вот формула, если хотите:

Построить большую группу людей, которые выполняют простые действия, на протяжении длительного времени.



Чем дальше вы отходите от этой формулы, тем меньше дупликация и тем меньше результаты в вашей группе. Вот на что вам нужно обратить внимание:

Тренеры по продажам захотят обучить ваших людей техникам «как закрывать сделки». Но наш бизнес – это не бизнес продаж, это бизнес обучения и наставничества.

Другие тренеры захотят слишком глубоко покопаться в типах личности. И ваша система потеряется в разнообразных «чертах и особенностях характера», методах отделения кинестетиков от визуалов, соотносимых цветах и животных… Конечно, типы личности имеют место быть. Но если Вы начинаете пытаться обучать этому людей и квалифицировать таким образом кандидатов – многие “умрут” для этого бизнеса слишком рано.

Практики НЛП так же захотят обучить Ваших людей нейро-лингвистическому программированию. НЛП – потрясающая технология, которая может помочь людям с их фобиями и страхами. Но когда вы начинаете беспринципно манипулировать людьми против их воли – вы одновременно и нарушаете этику и убиваете дупликацию.

Другие тренеры пытаются создать «руководства к действию» буквально для каждой ситуации. Это так же действует убийственно. Если у вас одна заготовка для разговора с коллегами по работе, другая – для вашего начальства, еще одна для родственников и другая для знакомых, еще по одной для молодых и пожилых – то единственными людьми, которых вы сможете таким образом привлечь в сеть - это будут люди с ментальностью продавцов. И как любые “продажники” они будут не дуплицируемы.

Конечно, обучения в этих областях может иметь место (хотя персонально я против преподавания НЛП в этих рамках). Но если зайти в любом из них довольно далеко, то вы станете сильно загруженным, мало оплачиваемым копателем в вашей компании. Я знаю о чём говорю – я сам был таким на протяжении ряда лет.

То о чем мы сейчас в действительности говорим это разница между «техниками продаж» и построением культуры в вашей организации. У копателей есть толстенные фолианты, наполненные разнообразными «шаблонами поведения», «скриптами» и тактиками. Рок-звёзды же -    профессионалы в создании культуры, которая направляет людей как отвечать на вызовы любой ситуации. Если вы даже не выучите ничего кроме этого, давайте я познакомлю вас с новым выражением:

Пока «копатели» пишут трактаты – Рок-звёзды водят машины за свои бонус-чеки.

Будьте проще. Настройтесь на вышеописанную формулу. И наслаждайтесь настоящей дупликацией. Это то, как можно задать жару в 2012-м! Вы в деле?
Автор текста: Рэнди Гейдж.
Оригинал поста: www.networkmarketingtimes.com/blog/the-evils-of-over-training/


Русский вариант статьи взят отсюда



МЛМ-тренинги...  Похоже это со многими случается, что сначала развиваешься, погружаясь во все более сложное. Я даже ловила в этом своего рода кайф, мне нравилось познавать техники продаж, техники решения конфликтов, техники влияния на других людей, включая НЛП, деление людей на типы и т.д.

Нравилось учить этому других и даже находились отдельные представители, которые с удовольствием всему этому учились. Но чем дальше углублялась сама, тем чаще приходило чувство, которое хорошо выражено строками - "страшно далеки они от народа". Да, не все так просто с тренингами МЛМ.

А со временем  приходит понимание ценности простоты, начинаешь видеть в простом красоту.  Однако  обратный путь от сложного к простому совсем не так прост, как может показаться. Особенно когда он осложняется тем, о чем говорят "горе от ума". У меня лично получается не всегда, но простота манит... :)  А как у вас?

И вот еще. Про тайну успеха:

"Рок-звёзды же (читай топ-лидеры) -  профессионалы в создании культуры, которая направляет людей, как отвечать на вызовы любой ситуации.

То есть, как я понимаю, вместо обучению техникам они обучают отношению - тому что и ведет нас по жизни.  А что думаете о тренингах в МЛМ вы?



p.s.   И все же однозначно сказать, что тренинги - зло, я не могу.

12 комментариев:

Марина комментирует...

Честно говоря, не думала, что по ту сторону океана, откуда и пришли тренинги, можно найти здравые слова о их сути:) Я даже принципиально не читала сетевых гуру, наткнувшись когда-то у Ог Мандино на совершенно дикую фразу "Слово Божье тоже надо уметь продать":) Оказывается, и там есть люди, понимающие то, что тренинги дезориентируют человека:)))
Спасибо, Маргарита! Что касается меня, то я абсолютно согласна, что тренинги - зло, если, конечно, считать человека сложной системой со своим индивидуальным набором психических качеств. И, конечно, они, как нельзя к месту, если необходимо нивелировать эти качества до стандартизации и создания аморфной массы, испытывающую одинаковые эмоции, которую легко вести на заклание ради собственной выгоды. Мировая тенденция - создание "человейника" и тренинги были вброшены в жизнь именно для этого, как мне думается:) Играя же на эмоциях, они, подобно наркоте, сажают человека на иглу всеобщей эйфории и выключают из реальности. В то же самое время, как другие используют возможности этой самой реальности:) Все же, надо быть честной - тренинги бывают разные и отличить их можно простым тестом - если после тренинга мы захотели уединиться, подумать о жизни, разобраться в себе и жизненных ситуациях, через которые мы проходили и проходим - тренинг имеет смысл. Если же мы пребываем в эмоциональном подъеме, который тихо идет на спад и мы с нетерпением ждем, когда же надо будет идти на повторное мероприятие - все, мы на пути к человейнику, и чья-то цель в отношении нас достигнута:)
Обучить можно конкретной бизнес-технике, но, когда дело доходит до тренингов, затрагивающих личность, то лучшее здесь - вовремя убежать:)ИМХО:)

Маргарита комментирует...

Марина, спасибо за такой интересный отзыв. Хочется развить одну мысль.

Млм в Россию пришел из Америки, даже если перед этим завернул в Израиль. С бизнес-идеей для всех к нам хлынула волна американского менталитета, которую мы кушали не разбирая, что едим. Многие до сих пор продолжают включать в список номер один книги Ог Мандино, впрочем как и многих других подобных авторов, включая Джо Витале. Не замечая, что основная идея этих (впрочем всех американских книг по успеху) книг - это квинтэссенция общества потребления - молитва молоху, денежному божку, которая незаметно но напрочь убивает любовь в душе. Ибо и Любовь как и слово Божие становится предметом купли-продажи.

Сейчас спустя 15-20 лет уже цветочки дали плоды, и уже можно видеть тех, у которых душа по сути дела за ненадобностью как рудиментарный отросток умерла или умирает. Это происходит во всем обществе, но в МЛМ пожалуй это особенно заметно - идет новая плеяда сетевиков на замену романтикам первой волны - прагматичная до цинизма.
По сути так называемые "новые сетевики" они действительно другие. Юмор жизни в том, что их проводником стал один из самых романтичных певцов сетевого маркетинга. Что только подтверждает правило, что крайности всегда переходят друг в друга.

Во всем этом очень непросто разобраться, чтобы найти золотую середину, будучи неискушенным. Красивые лозунги про успех заполонили ментальное пространство, все стремятся стать успешными. Вопрос - какой ценой - остается открытым...

Марина комментирует...

Согласна:)
Я привела в пример книгу Ог Мандино, как классику обработки сознания - ведь столько красивых и трогательных слов в книге, якобы перенастройка внутренних установок и остальное, по сути были написаны ради этой одной фразы "Слово Божье тоже надо уметь продать":) Я не перестаю восхищаться индустрией слома менталитета, налаженном в обществе потребления, хотя считаю, что, скорее менталитет уйдет в защиту в виде каких-бы то ни было депрессий, чем даст себя сломать:))) Принципы потребления органично существуют на Западе, но обречены на провал на Востоке и у нас. Впрочем, у нас, как цивилизации, сочетающей в себе Запад, Восток и собственную индивидуальность, это может со временем трансформироваться во что-то интересное:) Копирование же западных установок, хотя бы в части стремления стать успешным вовне, уходя от познания самого себя внутреннего рано или поздно приведет к психической дезориентации, агрессии и той же депрессии( обратной стороне эйфории).
А наблюдать агрессию можно уже сейчас в "содружестве" сетевиков, отстаивающих правомерность переподписания других сетевиков, правда агрессия целомудренно прикрыта покрывалом конкуренции, но от этого она не перестает быть агрессией:) Возможна, это та самая цена и есть:)))

Владислав Лихенко комментирует...

Да уж, полученные знания без практики абсолютно бесполезная вещь.

Многие так и сидят на месте, вот узнаю еще чуть-чуть, а потом еще чуток, и только потом начну действовать. :(

Светлана Билецкая комментирует...

Маргарита, примите от меня награду и эстафету :)
Подробности здесь http://www.1uspeh.com/2012/02/blog-post_29.html

Маргарита комментирует...

Светлана, спасибо!

Рамиль комментирует...

Тренинги безусловно- возможность. Возможность узнать, развить навыки и использовать их для осуществления своей мечты. Однако, все хорошо в меру. Так сказать, баланс. Разрушить этот баланс могут много факторов - от неэкологичности самой тренинговой программы, так и непрофессионального его проведения, связанного алчностью или амбициозностью тренера. Тут самым важным моментом выступает, не самый популярный в наши дни, принцип "НЕ НАВРЕДИ". В погоне за деньгами не все могут сохранять тот самый необходимый баланс...

Елена Константинова комментирует...

Маргарита, спасибо за замечательный материал!

Да, тренинги нужны, но дозированно. А усложнения действительно имеют место быть.

И видимо, мы все проходим через этот этап - усложнения - чтобы потом понять, что все может быть гораздо проще. И это проще - результат наших предыдущих шагов и прозрений.

А вот про то, что нужно обучать отношению - это действительно так.

Только все равно, даже если начать с этого, определенное количество учеников будут все равно пробовать и идти путем усложнения.

Это их путь, и, скорее всего, им это просто необходимо для собственного развития.

Чтобы прийти к тому же, конечно, к простоте. -))))

Андрей комментирует...

В разделе "О себе" на сайте вроде бы все есть, даже фотография! Но - вместо имени только инициалы М.Н.
Не хочется рыскать по сайту в поисках ответа на вопрос: Кто Вы, аноним?

Маргарита Николаева комментирует...

Добрый вечер, Андрей!
Я автор. :)
В ближайшее время сайт изменит название и концепцию. В преддверии этого я убрала часть текста, а скоро поменяю весь раздел "О себе".
Заглядывайте!

Андрей комментирует...

Спасибо, Маргарита! А чем все таки была вызвана такая своеобразная Ваша "стеснительность" в виде отсутствия на видном месте имени и фамилии автора сайта?

Маргарита Николаева комментирует...

На видном месте все было, но недавно я начала готовить сайт к изменениям. Заходите недели через две, все будет. А пока, думаю, ничего страшного, если кто-то не найдет автора.))

Отправить комментарий