суббота, 2 апреля 2011 г.

Эстафета блоггеров или помощь конкурсному жюри

Все интересные и важные для меня статьи я складываю в папку "избранное" в своей ленте RSS. Чтобы потом вернуться к ним и прочесть полностью, ибо в первый раз просматриваю новые статьи по диагонали.

Но даже на диагональный просмотр ленты RSS уходит в день около часа. Это много, поэтому регулярно встает вопрос как уменьшить количество читаемых ресурсов. Небольшая ревизия и на какое-то время список заметно сокращается.

В период конкурса лента особенно разбухла, зато появились новые интересные авторы. Эти блоги я хотела бы отслеживать и после конкурса, поэтому уже подписалась на них отдельно, чтобы потом не потерять.

В папке "Избранное" есть и конкурсные статьи. Сейчас это очень ксатати, чтобы освежить память и принять участие в эстафете "5 самых полезных постов конкурса МЛМ-блогов 2011".
Подхватываю эстафетную палочку от Виты Еремеевой  и Светланы Билецкой.

Полезных постов гораздо больше пяти, но поднять сейчас весь архив конкурса просто нереально. Жюри конкурса приходится несладко, ведь им приходится читать все! Быть может эстафета блоггеров немного поможет им в том, чтобы сделать свой выбор победителей.

Особая благодарность блоггерам, делающим обзоры статей. Такой дайджест помогает составить представление о новых статьях. У Григория Студенкова это здорово получается, он умеет выбрать самое интересное и выделить  суть .

А еще Григорий пишет интересные статьи, каждая стоит того, чтобы ее прочесть. Особо хочу выделить статью «Коней на переправе не меняют?". Смена спонсора – что это:  просто технический момент или нечто большее? В комментариях развернулась целая дискуссия с разными мнениями. Григорий в статье дал возможность увидеть глубинный смысл запрета на смену спонсора.

Да, есть вещи более важные, чем, например, сиюминутная выгода от смены спонсора. Именно на этих важных вещах держится весь каркас мироздания, а в данном случае бизнес сетевого маркетинга. Речь о понятиях нравственного порядка, убери их – и мир вернется в эпоху пещерного человека, а бизнес попросту рассыпется.

В сетевом маркетинге одним из базисных считается постулат о запрете на смену спонсора. Во всех серьезных компаниях МЛМ, которые давно на рынке, есть этот запрет. Как только компания начинает идти на компромиссы, то можно поставить под сомнение ее будущее.

Точно так же можно поставить под сомнение будущее сетевика, если в поисках лучшего сетевик кидает своего спонсора. Прикиньте, сколько дистрибьюторов уже вашей команды, оглядываясь на ваш пример, кинут завтра своих спонсоров? Дупликация действует!

Есть такое прекрасное слово – благодарность. Неважно, какой спонсор, через него мы попали в этот бизнес, и этого достаточно, чтобы быть ему благодарным. Самая крепкая структура - та, в которой есть это понимание.

Следующую статью, которую я отметила для себя как полезную – это статья семьи Власовых «Напутствие млм-блогеру». Первым обзором блогов, сделанным Власовыми, обозначилось для меня начало конкурса блоггеров. Эти две статьи побудили меня по новому взглянуть на свой блог и его задачи. А еще – переосмыслить его роль в комплексе моих интернет-ресурсов.

Эту же тему продолжает Светлана Билецкая в статье «О чем писать в блоге сетевику? Палка о двух концах или замкнутый круг». Мне вообще нравится как и о чем пишет Светлана. Ее статьи про личный опыт, поиски и собственные выводы. Очень самостоятельный человек и думающая личность. В этой статье она размышляет на тему, о которой я тоже много думаю – о целевой аудитории для своего бизнеса, о целях блога и как их реализовать, о том, что писать в блоге для своей целевой аудитории.

Думаю, что тема эффективного блоггерства актуальна для многих. Именно поэтому "вне конкурса" хочу включить сюда три статьи, помогающие разобраться в теме:
Леона Бельфер - Мои критерии оценки блогов
Екатерины Бокитько - Как победить в конкурсе "МЛМ-блог 2011"
Александра Синамати - Конкурс блогов. Предварительные итоги.

Следующая важная статья – это статья Дениса Браиловского "Интернет для успеха". Денис познакомил нас со статьей топ-лидера Vision Олега Андрийчука.  Для всех жаждущих откровения в области СМ 2.0 это полноценная инструкция о том как развивать сетевой бизнес в интернете. Хочу отметить, что инструкция дается не очередным «гуру», а действующим топ-лидером. И в ней не технические подробности, которых везде навалом, а вИдение всего процесса в целом, что дорогого стоит! Думаю, что эта статья шикарная альтернатива многим платным курсам, которые курсируют сейчас в инете. Спасибо, Денис, за щедрость!

Вот кстати и дополнение в тему о смене спонсора – сейчас можно учиться у любого спонсора даже не подписываясь под него.

Я уже писала, что выделяю жанр обзоров. Хороший обзор всегда предполагает умение выделить из частностей главное, т.е. это некий анализ – мой любимый жанр.  Пятая - статья Марины Аксеновой называется «Непотопляемые. Обзор блогов». Этот обзор не похож на другие, он не столько о блогах, сколько об их авторах. В сообществе МЛМ-блоггеров мы все на виду друг у друга. Конечно восприятие других у нас разное, но в каких-то случаях есть закономерности. А это уже то, из чего создается бренд. Статья у Марины очень сочная. Читая ее, можно лучше понять механизм создания бренда через блог.

Ну и в завершение хочу поблагодарить Марину Мазуренко  за идею эстафеты. С ее легкой руки мы все поучаствовали или поучаствуем в жанре обзора, описывая пять самых полезных статей конкурса.

А сейчас я хочу передать эстафетную палочку:

Денису Браиловскому
Евгении Савкиной
Михе Нешер
Марине Ястребовой

p.s.  Столкнулась с тем, что на некоторых блогах не доступны e-mail авторов. Обратите внимание, как у вас обстоит дело. Контактная форма не всегда может заменить e-mail.

Что еще можно прочесть по теме:

Что общего между блогом и выигрышем в лотерею? 

6 комментариев:

Марина Успенская (Петрова) комментирует...

:)) А я Вам тоже эстафету передала только что:)

Маргарита Николаева комментирует...

Ну мы ж тут все рядышком в этом конкурсе и постоянно пересекаемся. :)

Евгения Савкина комментирует...

Маргарита, спасибо за доверие обязательно приму эстафету :) Ваш обзор постов мне понравился !!!

Марина комментирует...

Маргарита, спасибо за добрые слова в адрес моего обзора:)))

Светлана Билецкая комментирует...

Маргарита, приехала домой после выходных и была приятно удивлена. Ждала Ваш обзор, ведь читаю Ваш блог уже давно, учусь у Вас:)

Спасибо, что приняли эстафету.

Очень тронута тем, что мой пост попал в 5-ку полезных для Вас.

Спасибо:)

Маргарита Николаева комментирует...

Спасибо вам всем тоже! :)

Отправить комментарий