суббота, 10 января 2009 г.

Секреты времени и бизнес-план. Часть 3.


На мой взгляд занятие сетевым бизнесом дает возможность, как наверное ни одно другое, наладить свою жизнь самым гармоничным образом.
Потому что, с одной стороны, работа во многом становится частью жизни, интересным и любимым занятием.
С другой стороны, именно время – главное преимущество, хозяином которого можно стать, занимаясь МЛМ. И наполнить его так, как захочешь.

Но как любой ресурс, время требует знаний его использования.

Итак, вы стали предпринимателем – и теперь сами ставите себе цели, разрабатываете планы по их достижению, и конечно же сами определяете свой ритм работы в течение дня.
Бывает, что ритм при этом получается хаотичный, исходит из сиюминутной необходимости, а бывает – если Вы привыкли к четкому и рациональному образу жизни - что у вас рабочий график сложился и повторяется много лет изо дня в день.

Если вы очень внимательны к себе, то могли заметить, что в течение дня в одни часы у вас повышенная активность – много энергии, легко и быстро можно сделать многое, а в другие часы наоборот – тянет отдохнуть и даже поспать, все дается с трудом.
А потом совершенно неожиданно без всякого специального отдыха это проходит, и снова в голове ясность, масса идей и потребность в движениях и в действиях.

Если не идти наперекор, заставляя себя работать, когда силы на исходе, а сотрудничать с биоритмами, можно не только больше успевать, но и значительно улучшить общее самочувствие и даже внешний вид.
Очень привлекательная задача!
Вот как выглядит примерный день для делового человека, желающего жить в одном ритме с природой. Примерный – потому что нужно прислушиваться и к себе.

Биоритмы человека - правильный "бизнес план" дня


В 3 часа утра организм еще не отошел от сна. Это самый тяжёлый и истощающий период для организма, если конечно только вы не занимаетсь специальными духовными практиками. Для такого раннего утра характерно самое низкое кровяное давление.

С 5 часов утра начинается первый общий подъем активности, организм готовится к постепенному пробуждению и начинает работу всех своих органов.

В 6 часов утра увеличивается выброс адреналина в крови. Аюрведа рекомендует вставать до 6 часов, наука обозначает чуть шире:
с 6 до 7 часов утра оптимальное время для перехода от сна к бодрствованию. И в это же время - с 5 до 7 часов период наибольшей активности толстого кишечника и оптимальное время для очищения организма.

Столь ранее утро еще не готово к активному включению в день, поэтому энергичную утреннюю зарядку можно заменить медитацией, прогулкой (особенно летом утренняя прогулка дает столько удовольствия!), ну и какими-то легкими разминочными упражнениями.

К 7 часам утра самое время переходить к водным процедурам и заодно уделить внимание своей внешности: кремы и другие питательные косметические средства особенно усиливают свое воздействие. Эффект от их применения в это время будет максимально положительный.

С 7 до 9 часов утра время наибольшей активности желудка, и следовательно это время хорошо использовать для первого приема пищи. Все, съеденное за завтраком в 7-8 часов утра максимально усваивается. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы завтрак был как можно полезнее.

8.00 - 9.00: в это время в кровь поступает наибольшее количество половых гормонов. Это час секса. А еще это время активности мозга – утренняя память самая крепкая!

С 9 утра идет небольшой спад активности, Аюрведа рекомендует заняться в это время размышлениями. А можно просто заняться выполнением более простых заданий, не требующих пристального внимания и напряжения мозга

В следующие два часа все органы включаются в активную работу. С 10 до 12 - время наиболее активной работы мозга - лучшее время для интеллектуальной работы. А также и для физической работы. Тут уже выбирайте сами – пойдете ли вы в тренажерный зал или будете работать над новыми идеями.

С 12 часов начинает ощущаться снижение сил. Можно выпить чашку чая (но не кофе!), если пока еще не до обеда. Но нужно иметь в виду, что 12-13 часов лучшее время для обеда. В это время организм вырабатывает больше всего желудочного сока и ему нужна пища, богатая белками. 13.00 - 15.00 часов - время активности тонкого кишечника. Это означает, что если вы перед этим пообедали, то за два часа пища наилучшим образом усвоится.

Конечно количество съеденного может повлиять на работоспособность, тем не менее с 13 часов наступает вторая половина дневной активности. К 14 часам она снова достигает пика, наступает время наибольшей работоспособности человека, когда лучше всего проявляется и его физическая активность, и умственная деятельность дает хорошие результаты.

Также активно в это время протекают процессы пищеварения и очищения всего организма. Время с 15 до 17 часов способствует избавлению от ненужного из организма, поэтому, если вы сидите на диете или, желая оздоровиться, выводите из организма шлаки, лучше всего пить специальные соки и настои именно сейчас.

Следующий после утреннего - дневной пик физической активности выпадает на период с 15 до 18 часов. В это время легкие дышат интенсивнее и активнее растут новые клетки. А поскольку к 16 часам ощущается спад умственной деятельности, то самое время пойти на прогулку, отправиться в тренажерный зал или сделать небольшую зарядку - чтобы отдохнуть от работы, расслабиться и собраться с мыслями, ведь у вас наверняка есть еще дела на сегодня.

Кстати, время с 16 до 18.00 часов еще идеально подходит для посещения салона красоты, для стрижки и маникюра. Именно в этот период быстрее всего отрастают волосы и ногти.

Если ваш рабочий день начался в 8 или 9 утра, то постепенно близится его активное завершение. И организм готов к перемене занятий.

Он сигнализирует об этом снижением умственной и физической активности к 18 часам. В это же время повышается кровяное давление организма, а это значит, что люди становятся более нервозными. Пора отдохнуть, расслабиться и переключиться на другое.

С 17 до 19.00 часов мы лучше всего улавливаем нюансы вкуса, ароматов и музыки. Это лучшее время для похода в ресторан или просто для ужина. Тем более, что именно с 18 до 20 часов печень легче всего справляется с алкоголем. В это же время мы готовы и настроены к встрече с прекрасным – концерты, театр, кино.

Самое интересное для меня открытие было, что в биологическом ритме есть время для общения, для самых задушевных бесед - с 18 до 21 часа. В это время человек открыт для общения и острее всего чувствует одиночество. Где-то в эти же часы нас переполняют переживания, и мы находимся во власти мыслей о совершенном за день. И естественно этим хочется поделиться.

Это же время с 18 до 20 часов часто используется в сетевом бизнесе для общения и обучения своей структуры, а также для бизнес-встреч. Сейчас я взглянула на это немного под другим углом. Думаю, что встречи в это время не должны нести особой умственной нагрузки, скорее больше позитивно-эмоциональной.

А еще в большинстве случаев люди приходят на такие встречи после работы, и если хотя бы не попить чаю, то усталость особо не вдохновит придти в следующий раз.

В 19 часов немного повышается физическая активность. Организм переходит в фазу восстановления, и для физических упражнений сейчас самое время. С 19 до 21 часа максимально подвижны наши суставы, а значит этот период хорошо подходит для занятий йогой и упражнениями на растяжку и расслабление. А еще это время очень хорошо для прогулки.

В эти же вечерние часы в период с 18 до 20 часов лучше всего накладывать косметические маски. Это время красоты, так как в эти часы кожа максимально чувствительна к косметическим процедурам.

А вот в 20 часов вечера активно снова начинает свою работу мозг. И если что-то осталось невыполненного за день, то сейчас самое время. Кстати в это время вполне можно снова вернуться к бизнесу – подвести итоги дня, продумать план на завтра, решить какие-то вопросы с партнерами по бизнесу, и даже провести короткую бизнес-встречу.

Главное, не заниматься тем, что может потребовать чрезвычайной активности, и в целом не затягивать.
Потому что в 21 час организм уже начинает постепенно настраиваться на отдых.

22 часа - начиная с этого времени, особенно интенсивно начинают действовать защитные силы организма. Именно это время наиболее благоприятно для отхода ко сну.

23-00 – если вы еще не спите, то уже пора. Женщине в среднем для сна необходимо на 30 минут больше, чем мужчине. Кстати, не зря сном красоты называют сон до полуночи.

Если же вы продолжаете бодрствовать, то не удивляйтесь, что вскоре вас потянет на кухню перекусить, и, если пойти на поводу у своего аппетита (который повышается обычно с 23-00 до 02-00 часов ночи), можно не только набрать лишние килограммы, но и нарушить обмен веществ в организме.

24-00 - в это время клетки обновляются особенно быстро, поэтому так важно в это время уже спать! Утром сами увидите в зеркале положительный результат от хорошего здорового сна. В организме же в этот период происходит процесс восстановления разрушенных за день структур и наступает период полного покоя.

Вот она – загадка времени. Даже жалко стало свои клетки, которые из-за моего совиного графика никак не могут получить нормальные возможности для восстановления. Делаем выводы, господа!

Возможно, для кого-то все написанное не актуально, и он уже живет в таком ритме, для кого-то приведенный бизнес-план дня кажется нереальным для него лично, а кто-то – как я – созрел, чтобы начать движение к природным ритмам времени. Всем желаю успеха!

Часть материалов я использовала с этого сайта: http://www.greenmama.ru/nid/61369/. Остальные материалы собраны из разного множества источников, в том числе из фильма "Таблетка от старости", о котором я упоминала в первой части темы.

Читайте также:

Секреты времени и бизнес-план

Секреты времени и бизнес-план. Часть 2.

12 комментариев:

Ольга комментирует...

Мне очень понравился этот цикл статей и у меня возник вопрос: как быть со сменой времен года и разной длиной дня? Ведь не секрет, что летом встать вместе с солнцем в 5-6 часов не проблема, тогда как зимой так и хочется подольше поваляться в постели до восхода солнца, а это обычно 8-9 часов. Или все-таки длина дня здесь не играет особой роли?

Маргарита комментирует...

Не думаю, что зимой жаворонки должны превращаться в сов.)
У меня в процессе написания статьи тоже возник вопрос, что солнце всходит и заходит в разное время, и нужно ли ориентироваться на это. Специально я ответа на это не искала. Мне интуитивно кажется, а может это слышала ранее, что в данном случае подразумевается не физическое явление, а скорее процессы так называемого тонкого плана, где время пересечения солнцем горизонта не зависит от продолжительности дня.
В своей статье я писала, что помимо рекомендаций имеет смысл прислушиваться к себе. И летом конечно легче встать раньше, и это можно делать, а зимой, например, позже. Но на мой взгляд отклонения подъема утром от графика должны быть плюс-минус полчаса, чтобы не сбивать привычный ритм.

Анонимный комментирует...

Привет, Маргарита!
Интересная серия статей. И очень вовремя. Я для себя распечатала и взяла на вооружение.

Как раз на повестке дня стоял давно вопрос о переходе на более ранний подъем.

В прошлом году я уже пробовала вставать в 6 часов утра и заниматься медитацией, йогой, зарядкой, бегом недалеко от дома.

Но как-то шло все через силу. Поняла теперь после прочтения Ваших постов, Маргарита, что зарядку и пробежку делала в неудачное для организма время.

Последнее время все это закинула. В период сильных морозов как-то не находилось сил вставать рано.

Последняя заметка стала сильным толчком к действию. Спасибо!!!

Анонимный комментирует...

К своему удивлению,я обнаружила, что продуктивность утром напрямую зависит от количества шлаков в организме
Чем меньше шлаков в организме, тем легче встать и начать работать.
А обнаружила я это, начав пить Святой чай.
Причем я- не новичок и до этого употребляла БАДы и разную очистку.
После применения Святого чая все системы и органы начинают работать, как машина после качественной смазки.
Подробнее читайте на моем блоге.
Сейчас мне почти все равно - утро день или вечер-Я одинаково активна. Кроме того,я стала качественнее спать и высыпаюсь за 6 часов.

Маргарита комментирует...

Я рада, Елена, что моя работа полезна и пригодилась. Спасибо за отзыв! У меня тоже были разнообразные опыты со своим временем, и в частности наоборот - ходила заниматься фитнесом в 21 час, а потом заведенный организм никак не мог угомониться. Не стоит пытаться переменить природу, лучше с ней дружить - этот способ жизни гораздо менее энергозатратный и приносит больше удовольствия и результатов.

Маргарита комментирует...

Несомненно, Светлана, что на нашу активность и самочувствие влияют разные факторы. Рада, что Вы нашли собственный способ. Если человек заинтересован в себе, то он так или иначе будет искать то, что ему ближе.

Евгения Шайхединова комментирует...

Да, Маргарита! Нужно прислушиваться к своим биоритмам. У меня вообще день начинается в 13.00, так как я встаю в 12.30 и судя по информации ваших постов - пора серьезно заняться своим графиком. Спасибо!

Маргарита комментирует...

Желаю успехов Вам, Евгения, на этом пути!
Почему бы нам всем, кто решил свой ритм жизни совместить с биоритмами,не вернуться к этой теме,скажем так, через полгода и не поделиться результатами и новыми ощущениями? Я думаю это будет интересно!

Anna Polyakova комментирует...

Огромное спасибо! Дабавила ваш блог в избранное, очень понравились рекамендации, а особенно встретиться через полгода и поделиться результатами. Ведь, что скрывать, сколько раз человек начинает свою жизнь менять с понедельника.

Anna Polyakova комментирует...

Хорошая серия статей, полезная. Понравились ваши рекомендации, особенно предложение встретиться через полгода и поделиться результатами. Ведь , что скрывать, сколько раз человек начинает свою жизнь с понедельника.

Маргарита комментирует...

Ну что ж я себе в календаре отметила вернуться к этой теме летом, когда будут самые длинные дни. Буду рада вас всех видеть тут.))

Анонимный комментирует...

Обалденно! Давно искала подобную информацию:) как полезно читать коллег:) тоже занесла в избранное и уже даже разослала структуре:)))

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Марина Петрова, Ори

Отправить комментарий